Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по вопросам материнского капитала, брако-разводных процессов, раздела имущества и алиментов помогут определиться с ключевыми моментами в спорных ситуациях. Оказание помощи любым семьям и оперативное решение любых жизненных проблем на основе Семейного кодекса и действующих Федеральных Законов. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Задать вопрос онлайн >>
Москва и МО +7 (499) 350-80-28
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-68-57
Звонок по России +7 (800) 555-67-55 #334

Декретные выплаты при срочном трудовом договоре: как оформить?

Временные трудовые соглашения оформляются на установленный срок для выполнения конкретных видов работ или замещения отсутствующих сотрудников. Законодательство запрещает увольнять беременных женщин по желанию работодателя и по истечении времени действия заключенных соглашений. В связи с этим руководство организации должно предоставить сотруднице декретный отпуск при срочном трудовом договоре.

Что говорит закон?

Что говорит законСогласно ст. 59 ТК РФ, под срочным договором понимаются правовые отношения между нанимателем и наемным работником, которые заключаются на определенное время для выполнения конкретного объема обязанностей. Чаще всего срочные договора оформляются на сезонные работы и для замещения отсутствующего сотрудника.

Декретный отпуск – это период, который предоставляется беременной работнице на 2-х месячную подготовку к родам и последующий отдых. По совокупности этот срок составляет 140-196 календарных дней. Данные нормы определяются в ст. 255 ТК РФ.

Когда декретный отпуск оканчивается, работодатель обязан предоставить молодой матери отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ). Однако, эта норма не действуют для женщин, которые трудились на основе срочного договора, а он закончился в период декрета. В ст. 261 ТК РФ говорится, что от беременной сотрудницы руководству предприятия должна предоставляться справка от врача, подтверждающая ее положение. При этом, срочный договор продлевается до момента рождения ребенка, а если женщина вышла в декретный отпуск, то до дня его окончания.

Ст. 261 ТК РФ допускает уволить работницу в положении, устроенную на основании срочного договора, если он был оформлен на время отсутствия другого сотрудника и время его действия подошло к концу.

Причем прежде работодатель обязан, если она подала письменное заявление, предложить ей любую вакансию в своей организации, в т.ч. нижеоплачиваемую. Если таких мест нет или женщина не может выполнять обязанности ввиду своего состояния, закон требует от работодателя устроить ее на другие предприятия, находящиеся в месте проживания.

В случае окончания декретного отпуска до истечения срочного трудового соглашения, работодателю полагается предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. До истечения этого периода уволить женщину нельзя, т.к. ст. 261 ТК РФ предоставляет гарантии сохранения рабочих мест труженицам с детьми.

Гарантированные выплаты в декрете

Гарантированные выплаты в декретеПо ФЗ № 81 от 19.05.1995, беременным женщинам предоставляются такие виды финансовой поддержки:

  • Пособие за своевременную постановку на учет к врачу акушер-гинекологу (до 12 недель беременности);
  • Выплата за больничный лист по БиР;
  • Разовое пособие за рождение ребенка (сумма различается в зависимости от региона);
  • Регулярные выплаты от работодателя на содержание ребенка до 1,5 лет;
  • Детское пособие от государства до исполнения 3-х лет.

Сумма по листку нетрудоспособности по БиР рассчитывается, исходя из 100% средней заработной платы сотрудницы (ст. 11 ФЗ № 255 от 29.12.2006г.). В случае продолжительности общего стажа менее 6 месяцев, за среднее значение оплаты труда берется региональный МРОТ.

Пособие за рождение предоставляется по месту работы матери либо отца. Если женщина уволилась, то выплату можно получить в соцзащите по месту проживания.

Ежемесячное пособие на содержание ребенка до 1,5 лет выплачивается работодателем в размере 40% от средней зарплаты, если срочный договор не успел закончиться до истечения декретного отпуска. В противном случае деньги переводит соцзащита на основании заявления от матери, но по минимально возможной ставке.

Как правильно оформить?

Как правильно оформитьСт. 79 ТК РФ обязывает руководство организации, заключившим с работницей трудовое соглашение, уведомлять ее за 3 дня до момента окончания действия документа.

Если договор оформлялся на время отсутствия постоянного сотрудника и женщина ознакомилась с датой его выхода на работу при подписании соглашения с работодателем, то закон позволяет не посылать ей письменное уведомление. Другими словами, по факту выхода постоянного работника на свое место издается приказ на расторжение временных трудовых правоотношений с сотрудницей. Ей полагается его прочитать и поставить роспись об ознакомлении.

Если срочный договор оформлялся для исполнения конкретных обязанностей и потом продлевался до момента родов (без предоставления отпуска по БиР), то работодатель увольняет женщину в течение одной недели после получения подтвержденной информации о рождении ребенка. Направлять ей соответствующее письменное оповещение руководитель организации обязан.

В законе нет единого установленного порядка для уведомления работодателя о появлении малыша. Поэтому для информирования начальства используется справка из роддома или ксерокопия детского свидетельства о рождении. На основании любого из указанных документов издается уведомление о предстоящем увольнении и приказ по факту расторжения трудовых отношений.

Важные нюансы

Важные нюансы декретного отпускаСт. 58 ТК РФ не устанавливает минимального срока для действия временных трудовых соглашений. Поэтому никаких запретов со стороны законодательства нет даже при устройстве на работу всего на пару недель. При заключении официального трудового договора (даже с коротким сроком действия) временным сотрудницам предоставляются такие же гарантии, что и для постоянных работниц.

Практика показывает, что большинство случаев оформления срочных трудовых соглашений приходится для замещения временно отсутствующих сотрудников. Но иногда такие договора подписываются для выполнения сезонного задания или изготовления определенного проекта, если в компании нет работника с необходимой квалификацией. В подобных ситуациях договор может действовать до определенного числа или ограничиться фактом выполнения конкретного задания, который подтверждает приемопередаточный акт или иной документ.

В связи с этим получается, что женщина, работающая над временным проектом и уведомляющая работодателя о своей беременности, вправе трудиться над выполнением проекта до наступления декретного отпуска. Если задание необходимо сделать в установленный период, то беременная работница должна завершить его своевременно. По ее письменной просьбе руководство обязано предоставить другую должность в этой же организации или подыскать другое место работы.

Часто бывает, что женщины, устраивающиеся на предприятие по временному трудовому договору, знают о дате его окончания. Но при наступлении беременности многие из них отказываются уходить с работы, хоть ранее и подписали срочное соглашение с работодателем. Как правило, эти женщины не желают ставить свою подпись в приказе на увольнение, думая, что данная мера убережет их от расторжения трудовых правоотношений.

Однако, в подобных ситуациях работодатель, не способный предоставить другое вакантное место, имеет все основания для увольнения по причине истечения договора. Чтобы в будущем женщина не смогла оспорить свое увольнение, грамотный руководитель предоставляет женщине приказ при свидетелях, в чьей роли могут выступить другие сотрудники компании. В качестве подтверждения отказа женщины расписаться, к документу составляется соответствующий акт, который будет свидетельствовать об ознакомлении увольняемой сотрудницы с приказом.

Правоприменительная практика и законодательство Российской Федерации меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться. Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонамили заполнив форму ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.