Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по вопросам материнского капитала, брако-разводных процессов, раздела имущества и алиментов помогут определиться с ключевыми моментами в спорных ситуациях. Оказание помощи любым семьям и оперативное решение любых жизненных проблем на основе Семейного кодекса и действующих Федеральных Законов. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Задать вопрос онлайн >>
Москва и МО +7 (499) 350-80-28
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-68-57
Звонок по России +7 (800) 555-67-55 #334

Компенсация за отпуск перед декретом: как получить?

Компенсация за неиспользованный отпуск перед декретом — выплата, положенная беременным женщинам и перечисляемая работодателем только в одном случае. Будущие роженицы интересуются, можно ли рассчитывать на такой платеж, и в каких случаях это возможно. Отметим, что в ТК РФ (статье 115) указано, что все сотрудники вправе рассчитывать на 28 оплачиваемых дней отпуска. Для его получения нужно отработать в компании хотя бы полгода. Но как быть в ситуации, когда беременная женщина не использовала отпуск и собралась в декрет?

Что говорит закон

По законодательству беременные женщины относятся к категории привилегированных сотрудниц, которые вправе рассчитывать на определенные льготы от государства и работодателя. По просьбе будущей роженицы ежегодный отпуск может назначаться в любое время.  Даже если стаж женщины насчитывает только тридцать дней, она вправе просить руководителя об официальном отдыхе в любое время. Это правило прописано в ТК РФ (статье 260).

Будущая роженица получает отпуск в любой момент — до или после декрета. Что касается компенсации, она выплачивается в 100-процентном размере лишь в том случае, если женщина сразу после декрета уволилась из предприятия.

Вероятность отказа и способы получения выплат

Вероятность отказа и способы получения выплатКак отмечалось, будущая роженица вправе оформить отпуск по желанию — до или по окончанию декретного отпуска. Начальник может отказать в просьбе только в ситуации, когда женщина ранее воспользовалась своим правом и отгуляла имеющиеся отпускные дни.

По закону единственный путь получения компенсации за неизрасходованный отпуск — полный расчет с работодателем после выхода из декретных дней. При таких обстоятельствах работодатель обязан перечислить женщине ожидаемую сумму. От нее потребуется два заявления. Первое пишется на декретный отпуск и увольнение сразу по его завершению. Второй документ оформляется на выплату компенсации за неизрасходованное время отдыха. За 72 часа до увольнения заявитель получает денежную выплату в полном объеме.

Доступные варианты

По закону работодатель не должен компенсировать неиспользованную часть отпуска. Это касается и женщин-сотрудниц, находящихся на этапе беременности. Из этого вытекает два доступных пути:

  1. Обсудить вопрос перечисления средств с работодателем. Нужно понимать, что любое решение руководства можно оспорить в дальнейшем, ведь компенсация — право, а не обязательство работодателя.
  2. Увольнение с работы после завершения декрета, без выхода на работу.

Если женщина выбрала второй вариант, в случае ухода она получает следующие платежи:

  • Зарплата за промежуток времени, который был отработан с момента последней оплаты труда.
  • Компенсация за неизрасходованный ранее отпуск.
  • Пособие выходного дня (при наличии такового).

После перечисления указанных выше платежей работодатель полностью выполняет обязательства перед беременной.

Условия и размер выплат

Для получения компенсационных выплат за неизрасходованный отпуск требуется выполнение ряда условий. Каждое из них подразумевает выполнение определенных условий и требований. Для получения компенсации необходимо сделать следующее:

  1. Оформить заявление на декрет и одновременно с этим информировать начальство о своем желании уйти с работы сразу после выхода. При выполнении этого условия женщина вправе оформить и передать заявление на получение компенсации за неизрасходованный отпуск. При таких обстоятельствах работодателю нельзя отказывать сотруднице.
  2. Женщина подает заявление на декрет и обговаривает с руководством возможность выплаты компенсации за неизрасходованные отпускные дни. В таких обстоятельствах право платить или отказать в перечислении средств находится в руках руководства предприятия. Как отмечалось, в ТК РФ и других законах не указано обязательство выплаты денежной компенсации.

Если вопрос решен, и работодатель вынужден перечислить деньги, он делает это за три дня до увольнения сотрудницы. При расчете учитываются весь неотработанный период, а также дополнительные дни.

В процессе расчета работник бухгалтерии должен учесть два аспекта:

  1. число дней, которые не использовались женщиной ранее;
  2. средний размер суточной прибыли будущей роженицы.
Среднедневной размер прибыли определяется следующим образом. Сначала суммарная заработная плата женщины за год делится на 12 месяцев. Далее полученное число нужно разделить на 29,3. Последнее цифра регламентируется на законодательном уровне и прописана в ТК РФ (статье 139). Речь идет о коэффициенте вычислений для среднемесячного количества дней в месяце (по календарю).

При расчете не учитываются следующие аспекты:

  • выполнение трудовых обязательств с сохранением заработной платы (к примеру, командировочная поезда);
  • компенсационные платежи по больничному.

Если беременная женщина в течение нескольких последних лет полностью или частично не использовала имеющийся отпуск, оставшиеся дни объединяются. Полученный результат учитывается при расчете окончательной цифры. Для получения итоговой суммы выплат используется следующая формула. Средняя зарплата женщины за трудовой день умножается на число неиспользованных отпускных дней.

Тонкости оформления

Для получения компенсации беременной женщине, собравшейся в декрет, нельзя торопиться с уходом в отпуск. До получения права на отдых она должна сделать следующие шаги:

  1. Постановка на учет в больнице (женская консультация). Врач должен подтвердить факт беременности и поставить женщину на учет. Обращаться нужно в медицинское учреждение, находящееся по месту проживания будущей роженицы.
  2. Получение справки о вынашивании ребенка. Документ выдается после осмотра доктором в больнице.
  3. Показ бумаги работодателю для обсуждения будущего отпуска, а в дальнейшем передача листка нетрудоспособности в бухгалтерскую службу. Сотрудницы бухгалтерии выполняют необходимую работу по расчету размера компенсации.
  4. Составление и передача заявления на отпуск по беременности. Здесь же указывается просьба выплатить положенную сумму.
  5. Оформление и передача заявления на выдачу компенсации по неизрасходованному отпуску.

Руководитель не вправе отказать в выплате денег, ведь в таком случае он нарушает требования законодательства. Если женщина планирует уволиться сразу после декрета, ей нужно оформить заявление с просьбой о выплате компенсации за неизрасходованный период.

В заявлении обязательно прописываются следующие моменты — дни оставшегося (неизрасходованного ранее отпуска) и дата завершения декрета (18 или 24 месяца).

Итоги

С учетом сказанного можно сделать простой вывод. Неиспользованный отпускной период будущей роженицы перед декретом можно компенсировать только при увольнении женщины сразу после выхода из отпуска. В ином случае выплата не обязательна, но будущая роженица может договориться с работодателем и добиться от него выплаты по согласованию сторон. На практике вторая ситуация происходит в редких случаях.

Правоприменительная практика и законодательство Российской Федерации меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться. Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонамили заполнив форму ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.