Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по вопросам материнского капитала, брако-разводных процессов, раздела имущества и алиментов помогут определиться с ключевыми моментами в спорных ситуациях. Оказание помощи любым семьям и оперативное решение любых жизненных проблем на основе Семейного кодекса и действующих Федеральных Законов. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Задать вопрос онлайн >>
Москва и МО +7 (499) 938-47-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 425-62-28
Звонок по России +7 (800) 350-23-69 #386

Имущество детей при разводе в 2019 году: правила

раздел имущества

В Семейном кодексе РФ прописано, что имущество, купленное супругами (мужем и женой) в период брака — общая собственность. В случае развода оно распределяется между ними на основании условий договора или с помощью судебного органа. Но как быть в ситуации, когда у супругов имеется общий ребенок до 18 лет (один или несколько)? Каким образом делится имущество несовершеннолетних детей при разводе?  Эти и другие вопросы рассмотрим ниже.

Что говорит закон?

Что говорит законПо законодательству дети, которые не достигли 18  лет, по СК РФ (статье 60, пункту 4) не имеют права на имущество матери и отца, поэтому в процессе раздела участия не принимают. Но у суда имеются полномочия, позволяющие рассматривать вопрос о передаче ребенку совместно нажитой собственности. Так, наличие детей часто влияет на факт раздела недвижимости между разводящимися супругами. Если ребенку не исполнилось 18 лет, и он не имеет жилья, судебный орган вправе поделить ту часть недвижимости, которая принадлежала родителю до вступления в брак.

Что касается имущества несовершеннолетних детей, в процессе расторжения брака оно не делится. Вещи ребенка остаются у родителя, занимающегося его воспитанием, и с которым чадо будет проживать в будущем.

Правила разделения имущества при разводе

Если между мужем и женой оформлено брачное соглашение, но договоренности по разделу материальных ценностей добиться не удалось, судебный орган делит нажитую собственность идентичными частями между супругой и супругом. При этом суд вправе отойти от принятых норм и защитить интересы ребенка.

Величина доли родителя, с которым будет несовершеннолетний, часто увеличивается в случаях:

  • Передача суду доказательств о том, что один из супругов продолжительное время не работал или тратил семейные средства на личные цели.
  • Анализ прибыли семьи показал, что мать (отец), с которым остается чадо, имеет худшее материальное положение. Возможна ситуация, когда ребенок остается с матерью, а последняя находится в декрете по уходу за другим малышом. В такой ситуации имеющихся доходов недостаточно для покрытия затрат на имущество.
  • В семье растет чадо, имеющее ограниченные возможности. Одна из ситуаций, когда ребенок нуждается в машине, а у мужчины, проживающего с несовершеннолетним, имеются водительские права. В таком случае суд вправе оставить в его пользовании транспортное средство.

Кроме того, родитель, с которым планирует жить ребенок, вправе обратится в судебный орган и попросить отступить от принципа равенства. Аргументом может стать инвалидность несовершеннолетнего (об этом упоминалось выше), наличие в собственности у второго родителя иной недвижимости или факт зависимости родителя от алкоголя или наркотиков. Последний фактор учитывается, если вредная привычка может помешать родителю правильно распорядиться имеющейся долей недвижимости.

Права несовершеннолетних на имущество

Права несовершеннолетних на имуществоВ  СК РФ (пункте 5, статье 38) прописано, что собственность ребенка, не достигшего 18 лет, делить при разводе нельзя. Она передается родителю, с которым будет проживать чадо. К имуществу, предназначенному для покрытия потребностей несовершеннолетнего, относятся принадлежности для школы, обувь и одежда, спортинвентарь, музыкальное оборудование, игрушки, книги и другое.

Кроме того, запрещено делить депозиты, оформленные на имя ребенка в период действия брака. Эти деньги относятся к имуществу чада и до исполнения 14-летнего возраста мать (отец) распоряжаются средствами только при одобрении органов опеки и попечительства.

В возрасте от 14 до 18 лет ребенок вправе лично тратить деньги с депозита при наличии разрешения от матери (отца) или попечительных органов.

Родитель, который живет с несовершеннолетним после развода, вправе использовать имущество по согласованию с чадом. В Семейном кодексе (статье 60, пункте 4) прописано, что в пользование супруга (того, с кем остался ребенок) могут поступать пенсионные выплаты, пособия, алиментные и другие платежи, которые предназначены для ребенка.

По закону родитель, который платит алименты, вправе требовать перевода до 50% от средств на депозит чада.

Оспаривание прав детей, не достигших 18 лет

Родитель, который не проживает с несовершеннолетним, после расторжения брака вправе оспорить право ребенка на имущество. При этом он требует включить его в число лиц, имеющих право на те или иные материальные ценности. Главный аргумент в том, что имущество покупалось для пользования всей семьей.

К примеру, супруг может доказать, что ПК приобретен не только для нужд чада, но и для пользования родителями. В таком случае техника может быть разделена по решению суда.

Для оспаривания или подтверждения того факта, что вещь куплена для пользования несовершеннолетним, требуются факты. Главное доказательство, что вещь принадлежит ребенку — ее применение только им. Еще одним подтверждением является передача материальной ценности в дар. В  ГК РФ (статье 574) указано, что факт дарения может осуществляться устно, без письменного оформления. В таких обстоятельствах вещь также делить нельзя.

Правоприменительная практика и законодательство Российской Федерации меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться. Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонамили заполнив форму ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.