Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по вопросам материнского капитала, брако-разводных процессов, раздела имущества и алиментов помогут определиться с ключевыми моментами в спорных ситуациях. Оказание помощи любым семьям и оперативное решение любых жизненных проблем на основе Семейного кодекса и действующих Федеральных Законов. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Задать вопрос онлайн >>
Москва и МО +7 (499) 938-47-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 425-62-28
Звонок по России +7 (800) 350-23-69 #386

Смена фамилии ребенка после развода (без согласия отца)

смена фамилии ребенка после развода

После развода возможны ситуации, когда женщина хочет сменить фамилию ребенка без согласия отца. Стоит понимать, что факт расторжения брака не является причиной для изменения персональных данных ребенка. Но случаи бывают разные, и нередко правка фамилии является принципиальным вопросом. Как действовать при таких обстоятельствах? Какие бумаги требуется собрать, и куда обращаться за разрешением? Эти и другие моменты рассмотрим ниже.

Позиция законодательства

Позиция законодательстваТонкости смены фамилии без одобрения отца прописаны в ФЗ под номером 143, составленном еще в 1997 году, а также в главе под номером 7, статьях с 58 по 63. Главной структурой, имеющей право на принятие таких решений, являются органы опеки. Если мать ставит задачей поменять ребенку фамилию, ей не обязательно брать разрешение бывшего супруга — она вправе сама подать заявление в ЗАГС. Стоит отметить, что отца можно не спрашивать, если он не указан в свидетельстве о рождении.

Тонкости подачи заявления в ЗАГС прописаны в ФЗ под номером 143, статье 59. Здесь указаны правила оформления бланка, а также список необходимой документации. Что касается порядка государственной регистрации, он прописан в статье 60. В ней упоминаются и варианты, когда возможен отказ в регистрации — при наличии неточностей или потере сведений.

В каких случаях разрешение не требуется?

Как отмечалось, для изменения фамилии ребенку мать должна прийти в муниципальный опекунский орган и передать заявление с описанием причины. По закону согласие бывшего супруга на осуществление такой операции требуется не всегда. Базовое условие — раздельное проживание и подача соответствующего заявления со стороны матери.

В СК РФ (статье 59, главе 2) рассмотрены все ситуации, когда смена фамилии проводится без одобрения бывшего супруга (отца ребенка):

  1. Не удается определить нахождение мужчины. Если в течение продолжительного времени найти отца не удается, мать вправе подать заявление с просьбой об изменении фамилии. В большинстве случаев просьба удовлетворяется. Такой вариант часто применяется в ситуации, когда бывший муж больше не живет по адресу регистрации. Но стоит учесть форс-мажорные факторы, которые могут помешать смене фамилии. Один из вариантов — появление родственников по отцовской линии, которые будут препятствовать смене фамилии. Кроме того, они могут передать отцу письмо с просьбой о смене фамилии. Тот может либо согласиться, либо отказаться от предложения.
  2. Бывший супруг утратил родительские права. Здесь ситуация еще проще, ведь спрашивать разрешения у отца нет необходимости.
  3. Мужчина имеет нарушения психики или недееспособен. Здесь возможны исключения, когда суд признал частичную дееспособность бывшего супруга. В такой ситуации его слово будет учтено. К доказательствам недееспособности относятся материалы следствия, вывод судебно-медицинской экспертизы, справка о нахождении на учете в ПНД, а также справка МСЭК.
  4. Отец не выполняет обязательств по отношению к ребенку. К примеру, игнорирует необходимость оплаты алиментов и не встречается с детьми. Если исходить из практики, матери проще доказать отсутствие финансирования. Чтобы реализовать цель по смене фамилии, требуется сразу после расторжения брака направиться в суд и подать прошение о предоставлении алиментов. Далее необходимо хранить чеки и другие документы, подтверждающие факт перечисления алиментов (если они имеют место).
  5. Бывший супруг не принимает участия в воспитании детей после расторжения брака. Минус в том, что доказать факт неучастия отца в воспитании трудно. Особенно, если он отказывается подтверждать этот факт. Единственный выход — рассмотрение вопроса в судебном органе.
  6. Отца нет в семье. Возможны и другие ситуации, когда ребенок является внебрачным. В этом случае смена данных на фамилию матери происходит без каких-либо трудностей. Все, что требуется — прийти в орган, занимающийся вопросами опеки, и подать заявление с соответствующей просьбой. В случае, когда отцовство мужчины подтверждено, вопрос придется решать с привлечением судебного органа. Если отцовство будет признано недействительным, возможна смена инициалов без одобрения супруга.

Как поменять фамилию без разрешения супруга — алгоритм действий

Если в отношении мужа действует любое из перечисленных обстоятельств, матери необходимо прийти в местный орган опеки, подать заявление и дождаться решения об изменении фамилии. Если без согласия отца не обойтись, требуется сделать ряд шагов.

В первую очередь собирается документация, в которую входит:

  • Паспорт матери.
  • Свидетельство, подтверждающее факт рождения малыша (потребуется подлинник и дубликат).
  • Свидетельство о расторжении брака.
  • Свидетельство об оформлении брака (если мать нашла нового супруга).
  • Заявление (составляется в письменной форме).

Главное внимание уделяется оформлению заявления. В нем требуется указать причины внесения изменений в инициалы, а также мотив таких действий. Чем лучше составлено заявление,  тем больше вероятность его одобрения со стороны уполномоченных структур.

Если в бумаге прописаны причины смены фамилии и имеются предпосылки для того, чтобы не спрашивать разрешение отца, разрешение с большой вероятностью будет выдано.  Главное — собрать необходимый пакет документации и доказательной базы. Если ее не будет, решить вопрос без одобрения прошлого супруга вряд ли получится.

Как только вопрос с органами опеки решен, необходимо заплатить госпошлину и направиться в ЗАГС (именно в этой структуре осуществляется смена имени).

Сотрудникам учреждения требуется передать ряд бумаг:

  1. Заявление (составляется в виде просьбы или по форме №15).
  2. Свидетельство о рождении ребенка (одного или нескольких).
  3. Согласие, выданное органами опеки.
  4. Паспорт матери.
  5. Квитанция о выплате госпошлины.

Если органы опеки по какой-либо причине отказали в смене фамилии и даже объяснили решение, последнее можно опротестовать через суд.

Оформление нового свидетельства

Оформление нового свидетельстваВ  законодательстве указываются четкие сроки, в течение которых работники ЗАГСа должны рассмотреть обращение матери. Этот период не превышает 30 суток со дня подачи заявления. По его завершении можно забрать свидетельство о рождении ребенка с внесенными изменениями. В документе должны быть новые данные чада, который в большинстве случаев получает фамилию матери.

Иногда допускаются ситуации, когда ЗАГС рассматривает заявление более продолжительный срок — до 60 дней. Это возможно, если работники учреждения получили неполный перечень бумаг или в документации имеются ошибки. При этом решение о продлении периода выдачи справки принимает директор ЗАГСа.

Как только мать получила обновленное свидетельство на ребенка с правками, ей необходимо сделать копии документа и передать его во все ведомства (для внесения изменений). В частности, дубликат передается классному руководителю в школе, в больницу, в жилищный отдел и прочие организации (по необходимости). Ставить в известность биологического отца о факте замены фамилии не обязательно.

Важные нюансы

В завершение стоит выделить ряд нюансов, которые должны быть учтены при смене фамилии:

  • После подачи бумаг в ЗАГС рассчитывать на быстрое принятие решения не приходится. Выше отмечалось, что максимальный срок рассмотрения решения составляет два месяца. На практике этот вопрос занимает от трех до четырех недель.
  • Смена имени ребенка зависит от возраста. Так, если ему до 14 лет, изменение фамилии возможно при согласии матери и отца (или одного из родителей). В случае если возраст превысил эту отметку, ребенок вправе сам принимать решение, какие инициалы оставлять за собой.
  • Дети в 14 лет и более зрелом возрасте вправе самостоятельно обращаться в орган опеки и подавать заявление с просьбой о замене фамилии. При этом не обязательно, чтобы эти личные данные относились к отцу или матери. Но при таком подходе (до 18 лет) потребуется одобрение опекуна.

Итоги

Заменить фамилию ребенка без ведома второго родителя (чаще всего отца) не составляет труда, но для этого должны быть предпосылки. Кроме того, не обойтись без сбора документов и обращения в два органа — ЗАГС и учреждение, занимающееся вопросами опеки. В крайних случаях может потребоваться обращение в судебный орган, когда отец не дает согласие на внесение правок в инициалы ребенка.

Правоприменительная практика и законодательство Российской Федерации меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться. Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонамили заполнив форму ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.