Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по вопросам материнского капитала, брако-разводных процессов, раздела имущества и алиментов помогут определиться с ключевыми моментами в спорных ситуациях. Оказание помощи любым семьям и оперативное решение любых жизненных проблем на основе Семейного кодекса и действующих Федеральных Законов. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Задать вопрос онлайн >>
Москва и МО +7 (499) 350-80-28
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-68-57
Звонок по России +7 (800) 555-67-55 #334

Разрешение на выезд ребенка за границу: когда нужно и как правильно оформить?

Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу без родителей в России регулируется законом ФЗ №114. При этом ключевого внимания заслуживают статьи 20 и 21. Чаще всего гражданин, который не достиг 18 лет, путешествует с одним из родителей (матерью, отцом) или другим лицом (усыновителем, опекуном или попечителем). Но бывают ситуации, когда ребенок выезжает из страны без сопровождения упомянутых выше лиц. Как быть в таком случае? Какие документы потребуются? Что говорит законодательство? Рассмотрим эти нюансы подробно

Может ли ребенок выехать за границу без родителей?

Может ли ребенок выехать за границу без родителейВ упомянутом законе РФ прописано, что при выезде за рубеж ребенка в сопровождении одного из родителей в согласии другого нет необходимости. Исключением являются случаи, когда мать или отец, которые остаются в России, подали заявление с запретом на пересечение границы несовершеннолетним.

Возможна и другая ситуация, когда ребенку требуется пересечь границу без родителей (прочих лиц, которые упомянуты выше). В такой ситуации у него на руках должны быть следующие бумаги:

  1. Паспорт.
  2. Согласие родителей (опекунов, попечителей и прочих) на пересечение границы РФ. В документе прописывается период, на который несовершеннолетний покидает страну, а также точка назначения.
Для прохождения таможенного контроля достаточно разрешения от любого из родителей, но при условии, что от другого не поступало соответствующего заявления с запретом выезда.

Основные нюансы

При пересечении границы несовершеннолетним возникает ряд нюансов и трудностей, требующих дополнительного разъяснения:

  • Иногда родители оформляют согласие в нотариальном порядке. В этом нет необходимости, ведь в ФЗ №114 четко прописаны правила перемещения через границу. Если лицо, не достигшее 18-ти лет, выезжает с матерью или отцом (любым из родителей), в документальном одобрении выезда со стороны второго родителя нет потребности
  • В нотариальном согласии должны быть сведения о стране, в которые направляется чадо, а также данные о сроке пребывания за территорией РФ. Период действия согласия, выданного с помощью нотариуса, определен конкретной датой или истечением временного промежутка. При указании срока разрешено ориентироваться на конкретное событие, к примеру, достижение 18 лет, завершение периода действия документа, подтверждающего личность, окончание периода действия визы и так далее.

При указании наименования государстваПри указании наименования государства должны прописываться общепринятые в международной практике названия. Если планируется побывать в нескольких странах, все они должны быть перечислены. При этом указание сообществ, типа ЕС, страны СНГ и прочие сокращения запрещены.

Отдельного внимания заслуживает вопрос, когда согласие матери и отца заверено нотариусом другой страны. Такой вариант допускается, но в таком случае требуется наличие перевода на русский язык и легализация с помощью заграничного филиала МИД  РФ. Альтернативой является наличие апостиля, который снимает необходимость легализовать зарубежную документацию.

Как подтвердить подданство ребенка РФ, если он не достиг 14-летнего возраста?

Разъяснения по поводу этого вопроса приведены в Указе Президента РФ под номером 1325, выпущенном 14.11.2002 года. В нем прописано, что подданство России можно подтвердить следующими бумагами:

  1. Свидетельство о рождении с информацией о наличии гражданства РФ у матери и отца, или одного родителя. Прописка ребенка роли не играет. Но здесь имеются нюансы:
  • Подтверждение гражданства РФ только матери/отца, если другой родитель относится к категории лиц без подданства или его место нахождения определить не удается.
  • Подтверждение гражданства РФ матери или отца, а также подданства у другого родителя иной страны. В таком случае работает требование, по которому несовершеннолетний должен родиться на территории РФ.
  • Сведения о гражданстве России усыновителей или одного усыновителя. Эта информация должна указываться в свидетельстве о рождении на базе решения судебного органа.
  1. Свидетельство о рождении, где сделана пометка, свидетельствующая о наличии у несовершеннолетнего подданства России. Если документ предоставлен уполномоченной структурой другой страны, требуется наличие русскоязычного текста (с утверждением путем отметки апостиля).
  2. Свидетельство о рождении с дополнительным вкладышем. Последний должен подтверждать факт подданства России и быть выданным с учетом действующего законодательства.

Упрощается ли процесс выезда за границу при наличии биометрического паспорта у родителей?

Упрощается ли процесс выезда за границу при наличии биометрического паспорта у родителейВозможна ситуация, когда у сопровождающих родителей на руках имеется биометрический паспорт, в котором внесены сведения о ребенке. Бытует мнение, что этих бумаг достаточно, чтобы вывезти ребенка за территорию страны. Такое представление ошибочно. Чтобы попасть за границу, на руках у несовершеннолетнего должен быть персональный документ, который бы подтверждал его личность (как подданного РФ). В ином случае выехать за пределы страны не выйдет.

Если речь идет о стандартном загранпаспорте, в котором внесены сведения о ребенке, оформлять несовершеннолетнему отдельный паспорт, подтверждающий личность, нет потребности. При этом документы родителей должны быть оформлены с учетом норм постановления Правительства РФ под номером 289, а также не иметь просрочки.

Тонкости поездки в Шенгенскую зону

Тонкости поездки в Шенгенскую зонуТрудности часто возникают, если речь идет о согласии на выезд лица, не достигшего 18-ти лет, в Шенгенскую зону. В таком случае важно учесть, что ребенок отправляется в европейские страны, и многие положения местного законодательства реализуются на базе ряда актов, функционирующих в ЕС. Люди, получившие разрешение на въезд в «шенген», вправе путешествовать по странам без прохождения контроля на границе.

Если гражданин России получил визу в страну, которая является подписантом Шенгенского соглашения, других разрешений не требуется. Визу можно использовать для путешествия по другим государствам «шенгена» в любой общедоступной точке пересечения границы. Подробная информация приведена в Конвенции по Шенгенскому соглашению (ст. 10 и 19), а также Шенгенском кодексе о границах (ст. 20).

Описанное выше правило касается всех иностранных лиц, в том числе и граждан РФ, которые не достигли 18 лет. Отдельное внимание стоит уделить оформлению согласия. При описанном выше путешествии перечислять все государства, в которых будет несовершеннолетний, нет необходимости. Достаточно прописать, что он отправляется в Шенгенскую зону.

Кто отвечает за ребенка?

Ключевой вопрос касается ответственности за несовершеннолетнего, который пересекает границу. Подробные разъяснения даются в упомянутом в начале ФЗ (статье 22). В документе написано, что за здоровье и жизнь граждан РФ, которые не достигли 18-ти лет, отвечают именно родители (мать или отец), а также прочие упомянутые выше лица (опекуны, усыновители и попечители). Если за территорию страны выезжает группа несовершеннолетних граждан, здесь отвечают назначенные руководители.

Правоприменительная практика и законодательство Российской Федерации меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться. Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонамили заполнив форму ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.